История

В 1895 году было основано село Забайкальское. Существуют данные, что заселение происходило в 1867-1869 годах. Несколько семей Уссурийских казаков из сел Кукелево и Венюково основали село Булдаково. Население составляло 25 семей и к 1930 году увеличилось только до 38 дворов. Рост населения происходил за счет местных казачьих фамилий. В 1895 году село получило название Забайкальское. Обычаи, речь, внутренний уклад жизни, устройство дворов, фольклор, которые наблюдались в Забайкалье, полностью сохранились в поселении уссурийских казаков – с. Забайкальское. Начальная школа в Забайкальском была открыта в 1907 году. Трехлетнее обучение считалось для детей достаточным. После организации колхоза в 1931 году некоторая часть жителей переехала на станцию Вяземскую, чтобы работать на предприятиях железной дороги, в леспромхозе. Другая часть, из числа беднейшего населения, вступила в колхоз, считая своей лучшей долей коллективный труд на родной земле. Село стало пополняться жителями из соседних сел и прибывающими на Дальний Восток из центральных областей. Село Забайкальское многие годы являлось передовым в районе. С 1967 года на территории села работает ионосферная станция, ныне ГФО Обсерватория «Хабаровск».