Наверх
Администрация сельского поселения «Село Забайкальское» Вяземского муниципального района

Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих

В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:

  • Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш SHIFT + ?
  • Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
  • Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
  • Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
  • Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет

Клавиатура:

  • Для перемещения между навигационными меню, блоками ссылок в области контента и постраничной навигацией, используете клавишу TAB.
    При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня.
  • Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
  • Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши ← стрелка влево и стрелка вправо →.
    У активной ссылки будет подсвеченный фон.
  • Для перехода по активной ссылке, нажмите Enter
  • Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте клавиши стрелка вверх ↑ и стрелка вниз .
    Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавиши PageUp и PageDown
  • Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу Esc.
    Нажатие Tab после этого вернет активацию.
Закрыть ×

Сегодня 26 февраля 2021

Обновлено 2 дня назад

Действия работодателя при приеме на работу бывшего государственного служащего

07 декабря 2020

Действия работодателя при приеме на работу бывшего государственного служащего

 

Часть 3 ст. 64.1. Трудового кодекса Российской Федерации гласит,  что работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Для того, чтобы работодателю узнать, включена ли данная должность в перечень должностей, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации необходимо:

  1. Ознакомиться с данными перечнями в справочно-правовых системах;
  2. Обратиться в федеральный госорган, орган госвласти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в которых бывший служащий проходил службу;
  3. Воспользоваться официальным сайтом органа госвласти субъекта РФ или органа местного самоуправления, в котором бывший служащий проходил государственную (муниципальную) службу;
  4. Уточнить у самого работника.

Если должность бывшего служащего в таких перечнях не поименована, представлять на него уведомление работодателю не нужно.

Если же работодателю стало известно, о том, что должность работника включена в указанные перечни, необходимо составить уведомление о приеме на работу государственного служащего, для этого следует обратиться к Правилам сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29.

Уведомление необходимо направлять посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) или переть лично (в этом случае необходима отметка о получении на экземпляре работодателя).